Абакан, 06.12.2015, 10:01

Зам ген директора на севере получает только 34 тыс руб из фонда работодателя - правомерно ли такое решение?

Вопрос №8990962 из г. Лесосибирск
опубликован 06.12.2015, 10:01
На севере работаю зам ген директора зарплата 199 тыс руб. Ушел на больничный. Отдел кадров сообщил-зарплата будет начисляться по среднему заработку 100%. (стаж на севере 1978-1984, 2006, 2009-н вр. Получил только 34 тыс руб из фонда работодатель из своих средств не оплатил. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель не заплатил свою долю в больничном, то обращайтесь в суд.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Госпошлина не платится.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает:

"Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности".

06.12.2015, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вам должны оплатить не 100% от среднего заработка, потому что зарплата выше установленного размера. Но все равно должно быть около 49 000 за месяц.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

06.12.2015, 10:13

"Северянам"никакой льготы нет.

Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"для расчета причитающихся выплат учитывается заработок работника за два последних года, предшествующих тому году, когда возник страховой случай. К примеру, если Вы заболели в 2015 году, то в расчете будет фигурировать заработок за 2013 и 2014 годы. Естественно, к расчетам будут «допущены» только те денежные средства, образовавшиеся с официального дохода, с которого работодатель отчислял страховые взносы в ФСС.

Оплата листов нетрудоспособности на предприятии происходит в соответствии с законодательством РФ, которое предусматривает ряд ограничений:

1)? Доходная база за 2013-2014гг. должна быть не выше предельно допустимой величины. Это положение прописано в статье 14 пункте 3.1 №255-ФЗ. За 2013г. предельно допустимая величина доходов – 568000 руб., за 2014г. – 624000 руб.

Таким образом, верхний предел доходов для любого работника (по каждому месту работы), которому начисляют больничный в 2015г., составит 568000 + 624000= 1192 000 руб. и среднедневной заработок – 1632.88 руб.

Эту сумму умножаем на количество дней б/л.

Далее определяется % оплаты исходя из продолжительности страхового стажа сотрудника:

-Страховой стаж 8 и более лет – 100%;

-От 5 до 8 лет – 80%;

-От 3 до 5 лет – 60%;

-Меньше 6 мес. – больничный лист рассчитывается исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Если считаете, что нарушены ваши права обращайтесь в ФСС проверят.

06.12.2015, 12:03

Я задал вопрос что в районах севера начисляется 100 % среднего заработка который берется за последние 2 года. Мне при среднем заработке 166 тыс руб в месяц оплатили 34 тыс. Правильно ли это?

06.12.2015, 10:06

Вам должны оплатить не 100% от среднего заработка, потому что зарплата выше установленного размера. Но все равно должно быть около 49 000 за месяц.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

06.12.2015, 10:15

Что означает зарплата выше установленного размера ?

06.12.2015, 10:33

в 2014 году зарплата свыше 624 тысячи рублей в год.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

06.12.2015, 10:47

Нахожу в интернете: если трудовой стаж в районах крайнего севера начинался до 2007 г, то льготы для работающих на крайнем севере и местностях приравненных к ним сохраняются, те 100 проц от ср заработка но не выше предельно допустимых . А вы мне пишете- льгот северянам нет. В 78-84 годах работал в Заполярье, получал по больничному ( обморожение) 100 % зарплаты

06.12.2015, 13:30

Вы же в 2007 году на Севере не работали.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 01.07.2011)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 17. Сохранение ранее приобретенных прав при определении размера пособия по временной нетрудоспособности и продолжительности страхового стажа

1. Установить, что гражданам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с настоящим Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с настоящим Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

06.12.2015, 14:04

Семенову А. Ф . 1. Я работал на Севере до 2007 года. ( в общей сложности 8 лет) и последние 7 лет. 2. Какой максимальный размер пособия???? ( спрашиваю уже третий раз)

06.12.2015, 14:25

1632,88 рублей в день или 49 000 в месяц.

06.12.2015, 15:15