Краснодар, 06.12.2015, 10:59

Многодетная приемная семья из Краснодара - Имеем ли мы право на земельный участок?

Вопрос №8991516 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2015, 10:59
Мы многодетная приемная семья. На двоих с мужем у нас 5 детей: Мой сын (23 года) от первого брака, дочь мужа (20 лет) от первого брака, совместный сын (4 года) и два приемных ребенка (6 лет и 3 года). Живем в Краснодаре. Имеем ли мы право на получение земельного участка для многодетных семей? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право получить, но только в аренду, если выполнены следующие условия (см. ниже). Согласно ст. 14.1 Закона Краснодарского края «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», а также о признании утратившими силу некоторых законов Краснодарского края и отдельных положений законодательных актов Краснодарского края»

Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий:

1. Ни одному из таких родителей на территории муниципального района, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества;

2. Гражданин (далее - заявитель) на момент подачи заявления в течение последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок;

3. Возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать:

- 18 лет для детей, проживающих в семье заявителя;

- 19 лет для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- 23 года для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе.

06.12.2015, 11:01

Да, Вам нужно обращаться в муниципалитет, где проживаете.

Ст. 39.5 ЗК РФ указывает:

"Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно".

06.12.2015, 11:01

Вот мы тоже были уверены, что имеем право, но нам ОТКАЗАЛИ. Мотивация: у меня всего два ребенка (от первого брака и совместный), у мужа два ребенка (также от первого брака и совместный), а приемные дети не считаются, поэтому мы не являемся многодетной семьей, но при этом мы имеем удостоверение многодетной семьи и имеем право на все льготы для многодетных...

06.12.2015, 11:08

Отказ неправомерен. Берите письменный отказ и в суд (ст 218-220 КАС РФ)

06.12.2015, 12:25