Вопрос о необходимости уведомления УФМС о приеме на работу иностранного гражданина с видом на жительство
Здравствуйте. Совершенно верно
Работодатель или заказчик работ (услуг) обязаны уведомлять миграционную службу о заключении и прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты его заключения или прекращения (расторжения) (п. 8 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ). Данное уведомление можно направить либо в бумажном виде, либо в форме электронного документа через Интернет. Форма и порядок подачи уведомления устанавливаются Федеральной миграционной службой.
Нарушение данной нормы грозит работодателю или заказчику работ (услуг) ответственностью в соответствии с новой редакцией ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день! Вы правы - не обязаны уведомлять при наличии у ИГ ВНЖ. Пожалуйтесь в прокуратуру на некомпетентных сотрудников УФМС
Здравствуйте. Подавайте жалобу в прокуратуру, в УФМС судя по всему с Вас просто вымогают взятку