Председатель и сантехник - разрешено ли пускать их в квартиру для проверки счетчиков воды в соответствии с законодательством?
Председатель с сантехником хочет войти в мою квартиру на предмет проверки счетчиков воды. Могу ли впустить сантехника, а Председателя - не впускать? Какое на это законодательное право?
Это ваше право как собственника, сошлитесь на ст 209 ГК РФ
Коллега! Председатель Правления ТСЖ (ЖСК) есть должностное лицо, которое ОБЯЗАНО обеспечивать осмотр общего имущества МКД, находящегося в помещении собственника и ВПРАВЕ присутствовать при осмотре, так как именно Председатель правления ОБЯЗАН подписывать Акт осмотра ОИ МКД и указывать состояние этого имущества.
Так что отказ собственника от допуска Председателя Правления в помещение - неправомерен.
Я, лично, в суде вёл дело как раз об обязании собственника помещения допустить должностных лиц ТСЖ, в том числе и Председателя правления в помещение для проведения осмотра и проверки состояния ОИ МКД в помещении этого собственника.
Суд ОБЯЗАЛ допустить!..
См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.