День добрый! Может ли мама отказаться от алиментов на ребенка, чтобы отец в старости не подал на дочь на алименты?
Елена, в ст.87 СК РФ написано, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители в свое время уклонялись от выполнения обязанностей родителей. То есть должно иметь место уклонение плательщика алиментов от их уплаты. А вот если родитель будет лишен родительских прав в отношении своих детей, тогда другое дело - дети осводождаются от уплаты алиментов на родителя.