Выплата алиментов 1/4 с продажи недвижимости - обязанности военнослужащих и возможности избежать выплаты
Я военнослужащий, выплачиваю алименты-1/4 всех причитающихся мне выплат на моего сына после развода и судебного решения по исполнительному листу. Имею в собственности приватизированную комнату и приобретенную мною в 2009 году 1/2 двухкомнатной квартиры. Прошу разъяснить:
1. Обязан ли я выплатить алименты 1/4 с дохода от продажи 1/2 двухкомнатной квартиры в соответствии с подпунктом "о" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 г. №841 введённого Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613 - (о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)?
2. Если действительно необходимо платить, как избежать этих абсурдных выплат?
Добрый день, Сергей.
Вы сами ответили на свой вопрос. В указанном пункте нет продажи недвижимости. Алименты платяться с доходов, которые могут приравниваться к заработной плате, в том числе и указанные в данном пункте. Недвижимость к таким доходам не относится.