Как оформить жильё и участок после смерти матери, если документов нет?
Наследство Вы можете принять путем подачи заявления нотариусу в течении 6 месяцев с момента с смерти наследодателя. В состав наследства входит только имущество, которое принадлежит по праву собственности. Свидетельство о праве собственности можно восстановить, получить дубликат в Росреестре. Для нотариуса будет достаточно выписки из ЕГРП. Нет, один не можете. Вы с братом наследники первой очереди и наследуете в равных долях. Если брат письменно откажется у нотариуса от наследства, тогда можете. Если пропустили 6 месячный срок для принятия наследства, то обращайтесь с иском в суд и доказывайте фактическое принятие наследства, просите признать за Вами право собственности. Заявление Вы должны были подать нотариусу до конца августа 2015 года.
Обратитесь сначала за выпиской из егрн в росреестр, если мать зарегистрирована как собственник, то идите к нотариусу и вступайте в наследство