Утерян телефон в 2010 году, а задолженность появилась только сейчас - афера или законное требование?

Вопрос №8993035 из г. Москва
опубликован 06.12.2015, 13:36

В 2010 году я потеряла телефон, задолженностей никаких по связи не имела. Сейчас мне пришло письмо от Кредитэкспресс Финанс с требованием погасить задолженность в 2373.1 рублей. Имеют ли они на это право или это очередная афера?

Лучший ответ
Рекомендуется

А в письме указано, задолженность перед кем? Скорее всего, это очередной "развод". Не платите ничего, если будут звонить, постарайтесь записать разговор и если будет иметь место вымогательство (ст.163 УК РФ) или угрозы (ст.119 УК рф ), можете смело обращаться в полицию. Вы не обязаны общаться с коллекторами и тем более платить. Посылайте их в суд, если к Вам имеются какие-либо претензии. Сейчас очень много мошеннических схем (ст.159 УК РФ )изъятия денег у населения, будьте бдительны.

06.12.2015, 13:53

Нет, не имеют права. Возможно это мошенники (ст. 159 УК РФ)

06.12.2015, 13:37

Если это мошенничество в сфере кредитования, обратитесь в полицию с заявлением по ст. 159.1 УК РФ. Они проведут проверку

06.12.2015, 13:38

"Имеют ли они на это право или это очередная афера?"

Конечно это афера.

Срок исковой давности в 3 года давно закончился.

Ст. 196 ГК РФ указывает:

"Общий срок исковой давности составляет три года".

06.12.2015, 13:39

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Ст 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

06.12.2015, 13:41

Добрый день. Срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ. Вашим телефоном успешно пользовались все это время. Кредитэкспресс - это одна из коллекторских фирм. Долги с истекшим сроком исковой давности они не покупают. Поэтому для начала выясните о каком долге идет речь. Помните, вымогать деньги с Вас никто не имеет право. Они должны обратиться в суд и в судебном порядке взыскать с Вас этот долг. Не исключаю,что долг придется заплатить. Также в таких ситуациях неприятным сюрпризом становится то, что потерянный телеыон и симка вовлечены в преступные схемы. Успехов Вам!

06.12.2015, 14:08

Здравствуйте. Даже если у вас телефон был взят в кредит, то сроки давности уже прошли, статья 196 ГК РФ. Но, обычно, это мошенники. Можете уведомление выбросить и забыть

06.12.2015, 14:17

Если нашедший телефон человек наговорил по нему на сумму 100 или более рублей в 2010 году, могут ли требовать сейчас с меня долг в 2373.1 рублей, ведь прошло более 5 лет с момента утери телефона.

06.12.2015, 13:57

Могут в пределахсрока исковой даности - года, ст.196 ГК РФ. Основной мой ответ читайте выше.

06.12.2015, 14:09

Срок давности - 3 года, прошел (статья 196 ГК РФ) Хоть на 100, хоть на 1000. Значения уже не имеет

06.12.2015, 14:18

Требовать могут .Но Вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности. И с Вас ничего не взыщут. Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статьей 199 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (пункт 1).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2001 года N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 года N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявление стороны в споре о применении срока исковой давности, является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

06.12.2015, 14:53