Как правильно развестись в Германии и сохранить права на общего ребенка?

Побракоразводному процессу. Как развестись? Живём в Германии, граждане России, проживаем раздельно уже больше трёх лет. Общий ребёнок рождён в Германии. Пожалуйста посоветуйте как лучше развестись и где?
Лучший ответ

Так как у Вас есть общий ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Вы можете расторгнуть брак в России, это самый перспективный путь в Вашем случае.

В РФ и нужно подавать документы о разводе