Как решить проблемы с нежелательными соседями в коммунальной квартире и кто должен оплачивать расходы за коммунальные услуги?
Ольга. Во первых необходимо решить в организации, ведающей вашим жильем, о разделе лицевых счетов, чтобы вы с соседом имели возможность платить каждый за себя, при оплате коммунальных услуг. О квартирантках можно сообщить в налоговую инспекцию, возможно объявится хозяин. Напишите заявление участковому инспектору, чтобы он привлек этих девиц за нарушение норм и правил коммунального общежития. Пригласить работников сан эпидем станции, чтобы на них составили протокол в связи с отсутствием борьбы с тараканами. Ну и можно подумать о возможном обращении в суд, с иском в адрес хозяина или квартиранток но только в связи с чем?!.
Вы не читали ответ? Зачем тогда спрашивать? Вам написали про налоговую, про участкового инспектора, суд. А вы с "ломиком", менять замок, решили ответить за самоуправство.
У нас раздельные счета, но счетчики стоят для всей квартиры и разница в том, что я плачу 1300 , а поскольку в комнате, где живут квартирантки никто не прописан, хозяин платит 700 рублей, 500 руб. это разница оплаты горячей и холодной воды+водоотведение. Получается, что я не могу никоим образом защитить себя от хамства и наглости в одинаковой степени идущих как со стороны квартиранток, так и со стороны хозяина, получающего прибыль и отдавшим все проблемы , возникающие при сдаче жилья на мои плечи? Тогда вопрос будет поставлен по- иному. Могу я сменить замок и не пускать квартирантов, которые не имеют регистрации на данной жилплощади? Какие еще реальные шаги я могу предпринять в рамках нашего Законодательства. Спасибо, Ольга