Москва, 26.11.2009, 13:05

Как решить проблемы с нежелательными соседями в коммунальной квартире и кто должен оплачивать расходы за коммунальные услуги?

Вопрос №899357 из г. Москва
опубликован 26.11.2009, 13:05
Как правильно поступить в следующей ситуации: проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире. Одна комната принадлежит муниципалитету и ней проживает пожилой человек, он не делает уборку, т.к. у него больные ноги. Другая принадлежит мне по праву собственности и еще одна комната (она также приватизирована) в ней никто не прописан, хозяин-наследник сдает ее квартирантам. Со мной этот вопрос не согласовывался, да я и не возражала, т.к. там проживала молодая пара. Они были любезными и добрыми соседями, весной уехали к родителям. Из-за кризиса стало сложное финансовое положение и снимать комнату они не могли. Вместо них въехала другая молодая особа. Я ей объяснила правила общежития (т.к. у нас коммунальная квартира), что нужно минимум раз в неделю делать капитальную уборку, что делать ее будем только мы, т. к сосед наш делать ее не в состоянии. Все это естественно обговаривалось устно. Поначалу она жила одна, уборку не делала, на замечания отвечала достаточно грубо. В сентябре к ней присоединилась еще одна молодая дама. (Помимо этой дамы периодически гостят 2-3 человека). Уборку по прежнему никто из них не делал. На протяжении всего времени, с момента заезда (заехала она 4 марта) ими была сделана минимальная уборка 3 раза. Я постоянно борюсь с тараканами, которые уже по-моему "занесены в Красную книгу", так как исчезли практически везде. Но у нас им создаются идеальные условия. На все замечания, делаются они в корректной форме, идет неприкрытое хамство. С февраля месяца нам поставили счетчики на холодную и горячую воду. Оплачивать расход воды они не желают. Тоже самое и оплатой электроэнергии. Пыталась связаться с хозяином комнаты: объяснить ему сложившуюся ситуацию в том числе решить вопрос с оплатой расхода воды и электроэнергии, но один раз он ответил, что его нет в городе, что он приедет попозже и перезвонит, в другой-он вообще не взял трубку, а его супруга ответила:"Забудьте этот номер". Так что, к сожалению отыскать я его не могу. Каким образом с ними рассчитываются квартиранты я не знаю, т.к. хозяин здесь никогда не появляется. Как мне защитить себя от хамства со стороны дам-квартиранток? Обязана ли я погашать, получается долги хозяина комнаты за расход холодной и горячей воды, и за электроэнергию? Что будет, если я начну оплачивать только свои расходы? В его комнате никто не прописан и весь расход делят на нас с соседом. Какими должны быть мои действия и поступки, чтобы я могла жить спокойно? С уважением и надеждой, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга. Во первых необходимо решить в организации, ведающей вашим жильем, о разделе лицевых счетов, чтобы вы с соседом имели возможность платить каждый за себя, при оплате коммунальных услуг. О квартирантках можно сообщить в налоговую инспекцию, возможно объявится хозяин. Напишите заявление участковому инспектору, чтобы он привлек этих девиц за нарушение норм и правил коммунального общежития. Пригласить работников сан эпидем станции, чтобы на них составили протокол в связи с отсутствием борьбы с тараканами. Ну и можно подумать о возможном обращении в суд, с иском в адрес хозяина или квартиранток но только в связи с чем?!.

26.11.2009, 13:39

Вы не читали ответ? Зачем тогда спрашивать? Вам написали про налоговую, про участкового инспектора, суд. А вы с "ломиком", менять замок, решили ответить за самоуправство.

26.11.2009, 14:43

У нас раздельные счета, но счетчики стоят для всей квартиры и разница в том, что я плачу 1300 , а поскольку в комнате, где живут квартирантки никто не прописан, хозяин платит 700 рублей, 500 руб. это разница оплаты горячей и холодной воды+водоотведение. Получается, что я не могу никоим образом защитить себя от хамства и наглости в одинаковой степени идущих как со стороны квартиранток, так и со стороны хозяина, получающего прибыль и отдавшим все проблемы , возникающие при сдаче жилья на мои плечи? Тогда вопрос будет поставлен по- иному. Могу я сменить замок и не пускать квартирантов, которые не имеют регистрации на данной жилплощади? Какие еще реальные шаги я могу предпринять в рамках нашего Законодательства. Спасибо, Ольга

26.11.2009, 14:29