Нижневартовск, 27.11.2009, 14:07

Как вернуть задолженность за связь после продажи квартиры - опыт и рекомендации.

Вопрос №899385 из г. Нижневартовск
опубликован 27.11.2009, 14:07
Очень нужна Ваша помощь! В сентябре 2004 г. моя мама продала квартиру в г.Тюмень, а договор на услуги связи на телефон, находящийся в той квартире не расторгла. Через 2,5 года ту квартиру снова продали. Новая хозяйка задолжала за междугороднюю связь большую сумму денег ОАО"Ростелеком". Теперь мама живет в Свердловской обл., а прописана у меня в ХМАО. На мой адрес пришло письмо в ноябре 2009 г. от ОАО "Ростелеком" о том, что решением мир. судьи от 30.06.2008 удовлетворены требования о взыскании задолженности с мамы по оплате услуг связи. Как нам быть? Можно ли доказать, что долги не наши? Или все равно придется маме выплачивать всю сумму? Как быть, если она живет вообще в другом городе? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать решение суда в апелляционном порядке , доказать , что телефоном не пользовались и не являлись собственником жилого помещения , где он был установлен .

К жалобе приложить имеющиеся документы - копии договора купли-продажи , копию паспорта - в подтверждение снятии с регистрационного учета по месту жительства .

Можно к заявлению приложить ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без участия заявителя . Но лучше пригласить к участию в деле адвоката из Тюмени .

Но главное - не пропустить сроки обжалования , 10 дней по почтовому штемпелю со дня получения . Если срок пропущен - решение вступило в законную силу и тогда все усложниться намного .

27.11.2009, 14:30

Спасибо за ответ!

Дело в том, что решение суда было от 30 июня 2008 года, но ни решение суда, ни какие либо другие документы по этому делу мы не видели! Только в этом месяце узнали вообще о том, что есть такие долги за телефон, и о судебном разбирательстве, и то из письма от ОАО Ростелеком.

Можно ли в этом случае как-то доказать? Насколько все усложнится?

27.11.2009, 14:44

Вы сказали - что получили решение в ноябре . С даты на почтовом конверте идет срок обжалования . Если вы пропустили этот срок - напишите вместе с апелляционной жалобой ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на обжалование .

27.11.2009, 14:49