Объяснение полученного ответа и особенности обращения в суд по доказательствам

На свой вопрос получил ответ: Пишите, что считаете нужным. Но если имеет место вновь открывшиеся доказательства, то обращаться необходимо в суд первой инстанции. Даже если Вам это не нравится. Никто не будет взыскивать моральный ущерб с судов. С одной стороны я ответ понял, а с другой не понял. Прошу объяснить в связи с этим ответом: 1. почему в 1 инстанцию только, если есть нарушения и во 2 инстанции 2. есть обстоятельства по ст. 392 ГПК РФ, но они после апелляционной инстанции связаны не только с 1 инстанцией, но и этой апелляционной 3. почему никто не будет взыскивать моральный ущерб с судов, когда я 3 недели ища ответы на свои вопросы наткнулся на ст. 15 и 393 ГК РФ и на дисциплинарную ответственность судей. Ответьте на 3 вопроса.
Лучший ответ

1. по вновь открывшимся подается в суд первой инстанции

3. да потому что на практике так, на чтобы вы не наткнулись и в данном случае суд не связан с выплатой вам ущерба, не согласны с решениями,обжалуйтев плоть до ЕС, если дело будет в вашу пользу, ответчик государство