Отличия государственного и негосударственного диплома - плюсы и минусы, проблемы негосударственного университета
Диплом о высшем образовании по-прежнему остается документом, подтверждающем, что выпускник вуза получил специальные знания и имеет хотя бы теоретическое представление о той специальности, которая указана в этом документе. Это дает ему дополнительные преимущества при поступлении на работу и служит некоторой гарантией стабильного социального положения. Но такие дипломы бывают государственного и негосударственного (установленного) образца, статус их неодинаков.
Согласно ст. 27 Закона РФ «Об образовании», занимать должности, к которым установлены определенные квалификационные и образовательные требования, могут любые специалисты, имеющие дипломы о высшем профессиональном образовании вне зависимости от того, государственного или негосударственного они образца. В федеральном законодательстве также не оговаривается ограничений при устройстве на работу с дипломом установленного образца и в государственные структуры, хотя ошибочное мнение об этом и существует.
Но на практике диплом установленного образца не котируется высоко, поскольку не гарантирует качество полученного выпускником образования и не служит подтверждением, что вами получен тот минимум специальных знаний, которые установлены российскими образовательными ГОСТами. При прочих равных условиях, работодатель всегда предпочтет специалиста, уровень образования которого подтверждается дипломом государственного образца.