Расчет норматива электроснабжения для 9-этажного дома с 2 подъездами и лифтами и общей площадью 3850,6 м², а также для квартиры площадью 57,9 м²
Как расчитать норматив по эл.снабжению. (МОП) Дом 9 этажей, 2 подьезда, с лифтами. Общая площадь дома-3850.6 Площадь квартиры-57.9
Расчет платы за электроэнергию в местах общего пользования производится согласно приложению 2 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
Размер оплаты в большей части зависит от того, установлен ли в многоквартирном доме общедомовой прибор учета.
При его наличии, объем электроэнергии, которая пошла на общедомовые нужды вычисляется следующим образом: от показаний общего счетчика отнимаются показания поквартирных счетчиков или нормативы индивидуального потребления, если поквартирных счетчиков нет. Остаток распределяется между жильцами пропорционально потреблению электроэнергии в каждой квартире.
Если общедомовой прибор отсутствует, то используются нормативные показатели для учета объема электроэнергии.