Екатеринбург, 26.11.2009, 12:56

Перевод денег между ООО и ИП - налоговый риск и судебные прецеденты

Вопрос №899439 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2009, 12:56
Интересует следующий вопрос: Если ООО (находящееся на упрощенке 15%) перечисляет днежные средства по договору на консальтуционные услуги ИП (принадлежащее родственнику учредителя с одной фамилией, находящееся на упрощенке 6%). Будет ли эта схема рассматриваться налоговыми инспекторами как попытка ухода от налогов? Были ли такие пречеденты в судебной практике, если можно укзать примеры, статьи и нормативные акты. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Уточняю вопрос: Если ИП принадлежит родному сыну учредителя ООО, деньги от Деятельности ООО перечисляются по договору на консультационные услуги на ИП для минимизации налогов (т.к. ООО находится на 15% доход-расход, а ИП на 6%) таким образом ООО списывает данные денежные средства как расход, а налог с этих денежных средств платит ИП.

Будет ли эта схема рассматриваться как минимизация налогов, или это попытка ухода от налогов.

Интересует судебная практика по таким вопросам. По каким статьям и кто будет отвечать?

27.11.2009, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анна, только в том случае, если будет доказано, что это взаимозависимые лица согласно ст.20 НК РФ:

Статья 20. Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.11.2009, 13:23

Здравствуйте, Анна, исходя из своей практики, и из практики арбитражных судов, скажу, что при выездной проверке налоговая при указанных Вами обстоятельствах придет к выводу, что была создана "схема" минимизации налоговых обязательств с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде разницы налоговых обязательств при применении УСН. Судебной практики по такому вопросу полно. Можете почитать на сайте taxpravo.ru Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27 апреля 2009 г. N Ф04-2488/2009(5371-А27-25) и другие по этой теме. Отвечать будет ООО по ст.122 НК РФ, кроме того, доначислят налог, насчитают неустойку и штрафы. Схема минимизации налогов и есть попытка ухода от налогов.

27.11.2009, 08:45

Здравствуйте!

Уточняю вопрос: Если ИП принадлежит родному сыну учредителя ООО, деньги от Деятельности ООО перечисляются по договору на консультационные услуги на ИП для минимизации налогов (т.к. ООО находится на 15% доход-расход, а ИП на 6%) таким образом ООО списывает данные денежные средства как расход, а налог с этих денежных средств платит ИП.

Будет ли эта схема рассматриваться как минимизация налогов, или это попытка ухода от налогов.

Интересует судебная практика по таким вопросам. По каким статьям и кто будет отвечать?

27.11.2009, 08:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских