Мы подали в суд на действия следователя, который отказал нам в удовлетворении ходатайства о повторной СМЭ.
Мы подали в суд на действия следователя, который отказал нам в удовлетворении ходатайства о повторной СМЭ. Следователь, не дожидаясь суда, заканчивает следственные действия. Имеет ли он на это право? Обязаны ли мы подписывать протокол, если мы не согласны?
Добрый вечер, Зинаида.
Статья 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) предусматривает исчерпывающий перечень оснований приостановления предварительного следствия. Обжалование действий следователя в порядке статьи 125 УПК РФ к таким основаниям не относится, предварительное следствие не приостанавливает и окончанию следствия не препятствует.
Таким препятствием не является и отказ участников уголовного судопроизводства (независимо - со стороны защиты, или со стороны обвинения) от ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта, или от подписания протокола ознакомления. В соответствии со статьями
Желаю удачи.