Краснодар, 06.12.2015, 17:53

Обязанности и ответственность по регистрации проживающих квартирантов - что говорит законодательство?

Вопрос №8996044 из г. Краснодар
опубликован 06.12.2015, 17:53
Предусмотрено ли законодательством моя обязанность и ответственность по регистрации проживающих в моем доме квартирантов. Налоги я собираюсь платить, вопрос о регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

если квартиранты имеют регистрацию по месту жительства в Крае, то Вы не обязан их регистрировать. Если квартиранты приехали из другого региона, то Вы обязаны их зарегистрировать если они будут проживать у Вас более 90 дней.

06.12.2015, 18:34
Оценка автора вопроса:
Вы имеете ввиду Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 года №713? А почему квартирантов из нашего региона не попадают под это Постановление?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НЕТ, можете не регистрировать.

УДАЧИ ВАМ

06.12.2015, 17:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Спасибо за ответы. Они, правда, противоречат слегка друг другу. Я думаю, что разрешить это можно только ссылками на законодательство, хотя мнение людей для меня тоже очень ценно

06.12.2015, 20:33

ст. 19.15 КоАП РФ: 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

06.12.2015, 20:54

Спасибо за подробный ответ. Норматив в 90 дней, как я понимаю определён в соответствие с п.9 Правил, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Один вопрос: почему данный пункт можно не соблюдать вдохновение квартирантов, прибывших из населенных пунктов внутри суб'екта федерации?

06.12.2015, 22:15

Теми же правилами предусмотрено, что данная категория граждан не обязана регистрироваться по месту пребывания, если прибыла в пределах одного субъекта Федерации.

07.12.2015, 10:46

Спасибо за подробный ответ. Норматив в 90 дней, как я понимаю определён в соответствие с п.9 Правил, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Один вопрос: почему данный пункт можно не соблюдать вдохновение квартирантов, прибывших из населенных пунктов внутри суб'екта федерации?

08.12.2015, 22:01