Как избавиться от дыма из соседской беседки с мангалом, попадающего в нашу квартиру?
Соседский дымоотвод от беседки с мангалом (капитальное строение) выведен на высоте второго этажа на расстоянии 1.70 м от нашего окна, беседка пристроена к забору. При жарке шашлыка и сжигание мусора весь дым находится у нас в квартире. Что мы можем сделать?
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Дело в самом дымоотводе, я могу потребовать его поднять выше нашего дома, или отвести его подальше от окна, или вообще потребовать снести беседку, так как она в плотную пристроина к забору разделяющей участки.