Скажите, пожалуйста, мы оформили кфх, но там не написано название, а только ФИО. Как нам теперь дать название?

Вопрос №8997228 из г. Чебаркуль
опубликован 06.12.2015, 19:41

Скажите, пожалуйста, мы оформили кфх, но там не написано название, а только ФИО. Как нам теперь дать название?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 86.1 ГК РФ Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

То есть крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, признается предпринимателем (индивидуальным) с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Поэтому давайте любое наименование как хотите, но юридически правильным будет фамилия главы КФХ (по аналогии с ИП). А название можете запатентовать, при желании.

06.12.2015, 19:42

Никак не сможете дать название. КФХ регистрируется на основании ФИО.

Статья 1. Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства

[Закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"] [Глава 1] [Статья 1]

1. Крестьянское (фермерское) хозяйство (далее также - фермерское хозяйство) представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии.

2. Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином.

3. Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правовых отношений.

4. Фермерское хозяйство может признаваться сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

06.12.2015, 19:43

Просто назовите - регистрировать не нужно, это будет коммерческое обозначение .

ГК РФ:

Статья 1538. Коммерческое обозначение

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1538 ГК РФ

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

06.12.2015, 19:49

Екатерина, официально вы название не сможете зарегистрировать, но использовать название для производимой продукции можно.

Это будет "коммерческое обозначение". На практике если ваше коммерческое обозначение не совпадает или не сильно похоже на чье-либо чужое фирменное наименование или зарегистрированный товарный знак, то проблем при использовании не будет.

Статья 1476. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 76] [Статья 1476]

1. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения.

Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения.

2. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.

Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.

06.12.2015, 19:54

Здравствуйте. Согласно закону, в отличие от юридического лица индивидуальный предприниматель не имеет фирменного наименования (ст. 1473 ГК РФ) и должен именоваться как (сокращенно – ИП Иванов И.И.). На всех официальных документах (договоры, накладные, счета-фактуры и т.д.) и на печати будет значиться Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович

Тем не менее предприниматель имеет право использовать коммерческое обозначение (ст. 1538). Регистрировать его не нужно. Однако в этом случае ИП лишается права на судебную защиту, а при обнаружении аналогичного, но зарегистрированного знака обслуживания, на него может быть возложена обязанность возместить убытки, связанные с незаконным использованием знака обслуживания.

06.12.2015, 19:57

. Как нам теперь быть, что писать на печати? И какие нужны документы, для наголо обложения для кфх по 6 %?

06.12.2015, 20:13

На печати пишите то что указано в Ваших документах. На основании ст. 1476 ГК РФ. Для применения УСНО нужно подать уведомление, согласно НК РФ:

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 346.13 НК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 379-ФЗ в пункт 1 статьи 346.13 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

ГАРАНТ:

См. рекомендуемую форму N 26.2-5 "Сообщение о нарушении сроков уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения", утвержденную приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ и вступающую в силу с 1 января 2013 г.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Налогоплательщики - организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 379-ФЗ в пункт 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.12.2015, 20:17

Если вы не хотите использовать коммерческое обозначение, то пишите на печати например ИП Иванов.

КФХ имеют право применять Упрощенную систему налогообложения 6% с доходов. Если доходы организации за последние 9 месяцев не превысили 45 миллионов рублей, она имеет право осуществить переход на УСН (п.2.1 ст.346.12 НК РФ)

Для применения УСН 6% следует в налоговые органы подать заявление .В настоящее время действует рекомендуемая форма заявления (форма N 26.2-1), утвержденная Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182"Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения"

06.12.2015, 21:14