Могу ли я получить пенсию сейчас, имея более 20 лет трудового стажа и 10,6 лет работы в геологических организациях?
Имею более 20 лет трудового стажа в северных и приравненных к северным районах, а также 10,6 года полевого стажа (в геологических организациях). Мне 51 год. Имею ли я право на назначение пенсии уже сейчас?
Это написано в законе О государственных пенсиях 340-1 от 1992 года. А применение подсчета год за полтора при выполнении работ "на севере" в соответствии со старым законодательством для определения права на досрочное пенсионное обеспечение производится в соответствии с Постановлением Конституционного суда 2-п от 30.01.2004 года.
Если полевой стаж подтверждён как льготный и выполнялся там-же на севере до 01.01.2002 года, то да (подсчёт год за полтора). Если весь полевой стаж не на севере, то нет, даже если подтверждён. Требуется полные 12 лет 6 месяцев.
Если считать по предложенной Вами методике, то получается 14,7 года. Не могли бы Вы подсказать статью в законе, где это написано.