Требование ПФР о представлении пояснений по нулевым отчетам и протокол комиссии - законны ли они и что делать?
Сегодня получила из ПФР требование о представлении пояснений по расчету взносов на основании того, что отчеты в пфр сдавались нулевые, а движение средств на расчетном счете есть. Это требование датировано 26.11.2015, и мне по закону дано 5 дней для дачи пояснений. Однако есть еще одно письмо из ПФР - протокол комиссии по организации работы обеспечения полноты поступления взносов. Письмо также датировано 26.11.15, и в нем четко написано, что пояснения мною не представлены. В связи с чем ПФР направляет информацию в комиссию по легализации зарплат. Законен ли этот протокол, если фактически моих пояснений никто не получил? Может ли быть требование и протокол датирован одним числом? Получается, с меня потребовали и сразу же решили, что пояснений я не дам. Какие должны быть мои действия?
Эта комиссия никаких полномочий не имеет. Протокол является законным. Им ничего не нарушено. Пояснения можете изложить при обжаловании решения, если Вас накажут (ст.
Обжалуйте протокол в суде в течение 10 суток с момента вручения . В срок обжалования постановления необходимо подготовить и направить возражение о признании решения незаконным. ст.
Ирина, если у Вас были движения денежных средств на расчетном счете, это подтверждает факт осуществления деятельности, заключения сделок или иное.
В организации имеющей штатное расписание имеются штатные должности, которые предусматривают получение заработной платы, установленной трудовым договором.
Обязательность отчислений в бюджет предусмотрена Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 23.11.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации