В ПФ объяснили, что учеба не входит в стаж и выбросили почти десять лет.
ПФ поступает в соответствии с федеральным законодательством, а не по своему собственному разумению того или иного вопроса.
А в соответствии с действующим законодательством учеба не включается в страховой стаж для исчисления размера пенсии и работа в противочумных станциях и т.п. год за год.
Учеба и указанная работа год за два включались по законодательству 340-1 от 1992 года. Применение такого подсчета не отменено и может иметь место быть, но при условии, что и расчет размера пенсии будет производиться по нормам всё того-же 340-1, а не текущего закона. А размер получается в два раза ниже. Объяснять причину, терять время.
Варианты выгодности применения старого закона будут (должны быть) рассмотрены с 01.01.2010 года при валоризации, но нужно, чтобы учеба была внесена в компьютер и работа в противочумной станции, как в лепрозории (если не ошибаюсь).