Также какие необходимо собрать документы для предоставления служебного жилья или выплат за съем помещения?
Я военнослужащий, с 2007 года служу по контракту, хочу встать на очередь по обеспечению жильём, все предпосылки для этого у меня есть, такие как - (живу в коммунальной 2 х комнатной квартире, мне и моим родственникам принадлежит 1 комната, помимо меня в комнате прописано еще 3 человека, прописан там недавно), как мне встать на очередь по улучшению жилищных условий, что для этого требуется. Еще есть ли возможность получить квартиру или уже никуда не деться от ипотеки? Также какие необходимо собрать документы для предоставления служебного жилья или выплат за съем помещения?
Уважаемый Денис!
В соответствие со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих":
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
При этом для вас (исходя из той категории военнослужащих, к которой вы относитесь) обеспечение постоянным жилым помещением, иначе, как по накопительно-ипотечной системе, не предусмотрено.
Что касается выплат за съём помещения - если служебное жильё вам не предоставили, то на основании Постановления Правительства РФ №909 от 31.12.2004г. вы можете потребовать компенсацию за снимаемое жилье.