Невинномысск, 06.12.2015, 23:05

Как обезопасить себя при взятии кредита на автомобиль для друга - необходимые документы и правовая защита

Вопрос №8999605 из г. Невинномысск
опубликован 06.12.2015, 23:05
Я беру кредит в банке для приобретения автомобиля близкому другу. Кредит за автомобиль будет выплачивать друг. Сама нахожусь в официально зарегистрированном браке, поэтому при оформлении автомобиля на меня он будет являться совместно нажитым имуществом с официальным мужем. Но при оформлении автомобиля на друга у меня нет гарантий того, что друг будет выплачивать кредит. Друг официально не работает и недвижимости в собственности не имеет. Как мне подстраховаться в этой ситуации и какие документы оформить с другом в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

ни в коем случае этого не делайте, вы рискуете имуществом семьи, а может и самой семьей

если "друг" не дает гарантий, даже расписки, что будет выплачивать банку долг, тогда риск 100 процентный

даже если и даст вам расписку о выплате вам долга, который вы оплатите банку, и вы этот долг с него взыщите в суде - реально НИЧЕГО не получите

06.12.2015, 23:16

А если заключить с ним договор займа или ещё какой-то документ?

06.12.2015, 23:21

заключите - я обычно так и консультирую - но ..даже взыскав по суду - ничего не получите реально - нет доходов и имущества -

06.12.2015, 23:28