Хабаровск, 07.12.2015, 06:27

Правовые аспекты продажи акций без согласия супруга - как защитить свои интересы в суде

Вопрос №9001238 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2015, 06:27
Во время пребывания в браке, мы с мужем приобрели акции (акция обыкновенная) в размере 143525 шт., брак был расторгнут в 2012 году, а в начале декабря 2015 мне стало известно, что муж, без моего ведомого и без моего согласия продал акции третьему лицу в 2009 году. Как быть? На каких основаниях подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет год. Течение этого срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

07.12.2015, 06:39

при чем тут это? Вы в браке их приобрели - при расторжении следовало разделить имущество, в том числе и акции. Вы отказались от раздела, следовательно муж законно ими распорядился как своим собственным имуществом. Имеет значение дата расторжения брака.

07.12.2015, 06:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ну какой тут суд - вы пропустили срок давности. Раньше нужно было думать об этом.

07.12.2015, 06:31

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет год. Течение этого срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст. 4, п. 3 ст. 35 СК РФ; ч. 2 ст. 181 ГК РФ).

07.12.2015, 06:39

при чем тут это? Вы в браке их приобрели - при расторжении следовало разделить имущество, в том числе и акции. Вы отказались от раздела, следовательно муж законно ими распорядился как своим собственным имуществом. Имеет значение дата расторжения брака.

07.12.2015, 06:42

Брак был расторгнут в 12м! а продал он их в 2009!!!! Я понятия не имела что он их продал!! Решение суда о расторжение брака было вынесено в 1991 м вообще, но так как продолжали жить вместе, то свидетельство о расторжении брака я пошла получать только в 2012!!!

07.12.2015, 07:00

Ну можно попробовать...

Могу предложить со своей стороны сопровождение Вашего гражданского дела в суде: Вы присылаете нам вопросы, документы по Вашему ГРАЖДАНСКОМУ делу. Мы высылаем Вам ответы на Ваши вопросы по Вашему делу, готовим и высылаем Вам документы - заявления, ходатайства.

07.12.2015, 07:50

Да уж спасибо, о каком сопровождении может идти речь, если я, человек с неоконченным высшим, переспорила адвоката!

07.12.2015, 08:56