Пенсионный фонд выписал крупный штраф за нелегальную замену сантехники - что делать и как избежать наказания?
По результатам проверки пенсионного фонда, нам как Заказчику выписан большой штраф за то,что заключили договор подряда с индивидуальным предпринимателем на замену сантехники не имеющим соответствующего ОКВЭД (на замену сантехники). У подрядчика имеются ОКВЭДы на общестроительные работы, отделочные и завершающие работы. Правомерно ли действия ПФР и как избежать штрафа. Спасибо!
Лучший ответ
Представить объяснения. Получить копию протокола. Участвовать в принятии решения по протоколу, дать объяснения. Обжаловать постановление.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
У проверяющего позиция такая,что если у ИП нет соответствующего ОКВЭД, значит с ним нужно было заключить гражд-правовой договор как физическим лицом и за работу помимо сметной стоимости уплатить за него пенсионные и другие взносы как за работников по найму. Правомерно ли позиция ревизора? Спасибо.