Красноярск, 07.12.2015, 08:38

Что делать, если сокращают сотрудника МЧС и у него два кредита?

Вопрос №9002082 из г. Красноярск
опубликован 07.12.2015, 08:38
Мой муж сотрудник мчс. Его должность сокращают. Но у него контракт еще на 4 года. Обязаны ли ему предоставить работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.81 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: — сокращения численности или штата работников организации,Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

/

07.12.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сотрудник МЧС имеет стаж 17 лет, контракт с ним продлен. Но руководство поставило в известность, что должность сокращается. Какие выплаты положены при сокращении и при выходе на пенсию? И как долго платят среднемесячный заработок?

07.12.2015, 09:19

Вам положено в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. Сюда входят: задолженности по заработной плате; компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы. Кроме того, при сокращении Вам положено выходное пособие Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка. При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

07.12.2015, 10:25