Возможность и объем дисциплинарной ответственности военнослужащего за невыполнение приказа командира, не подпадающего под положения ст. 332 УК РФ - основания и руководящие документы.

Вопрос №9002523 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2015, 09:16
Каким образом может быть привлечен к ответственности военнослужащий, не выполнивший приказ командира (начальника), если его деяния не подпадают под положения ст. 332 УК РФ (в части касающейся причинившее существенный вред интересам службы). Может ли военнослужащий понести дисциплинарную ответственность в таком случае, если да то в каком обьёме и на основании каких руководящих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

...в соответствии с уставом внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации - в соответствии с какими именно положениями этого устава? в каком размере?

08.12.2015, 07:55

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

08.12.2015, 07:59

Будет нести дисциплинарную ответственность в соответствии с уставом внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации

07.12.2015, 09:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

...в соответствии с уставом внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации - в соответствии с какими именно положениями этого устава? в каком размере?

08.12.2015, 07:55

Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной образовательной организации;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

08.12.2015, 07:59