Объяснили это тем, что родители пенсионного возраста и когда-нибудь квартира будет делиться на всех троих детей по наследству.
Отказ Вам ничем не грозит, за исключением того, что если не будет завещания, то открывается наследство и возникает бумажная волокита..
Я бы предложила другой вариант..Приватизировать на себя и сестру в равных долях, а родители отказываются от приватизации..Жить они будут до старости...Таким шагом Вы избежите оформления наследства, но в этом случае брат не получает ни доли.., т.к. наследство не откроется. Квартира будет Ваша и сестры...Решать Вам..
приватизируйте квартиру в равных долях. отказ от приватизации лишает вас права стать сособственником квартиры. в случае смерти родителей вы и брат являетесь наследниками их долей по закону решать вам