Агентство этажи дома
Можно ли в цокольном этаже жилого дома открыть агентство праздников для детей (временного пребывания - 1 час не более)
Прямого запрета на то чтобы в цокольных этажах не допускалось нахождения агенства праздников для детей нет Поэтому можно располагать
Цокольный этаж – это этаж, являющийся чем-то средним между первым уровнем и подвалом, т.к. расположен наполовину под землей.
ОСП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009 (с Изменением N 1
.Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подземных и цокольном этажах
Д.2.4 Зрительные залы, конференц-залы, актовые залы, лекционные аудитории - с числом мест до 300.
Можно конечно. Если помещение в собственности (ст. 209 ГК РФ). Вы сами решаете что там открывать. Это ни чем не запрещено.
Если будет нежилое помещение в МКД, то можно открыть там агентство.
Ст. 23 ЖК РФ указывает:
"Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений)."
СанПиН 2.4.4.3172-14 запрещает расположение детских учреждений в подвальных помещениях.
Если это не нарушает санитарно-эпидемиологические нормы
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.12.2013 N 68 (ред. от 14.08.2015) "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда" (вместе с "СанПиН 2.4.1.3147-13. Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2014 N 31209)
Здравствуйте. Смотрите по паспорту здания - если уровень пола цокольного этажа не ниже 0,5 метров уровня земли, то можно.
СНиП 31-05-2003 Общественные здания административного назначения
1. В цокольном этаже, пол которого расположен ниже планировочной отметки тротуара или отмостки не более чем на 0,5 м, допускается размещать все помещения учреждений, кроме помещений для медпунктов.