Какую сумму алиментов я могу ожидать при разводе от безработного мужа?
Виктория, вы с мужем можете составить нотариальное соглашение об уплате алиментов самостоятельно указав приемлемую для вас обоих сумму либо обратиться в суд.
Существует два способа взыскания алиментов в судебном порядке.
Способ 1 - взыскание алиментов в долевом отношении к заработку или иному доходу плательщика алиментов
Алименты на несовершеннолетних детей взыскивает суд с их родителей в следующих размерах: на одного ребенка - одна четверть, на двух детей - одна треть, на трех и более детей - половина заработка и (или) иного дохода плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ). Так делается, если нет соглашения об уплате алиментов.
Способ 2 - взыскание алиментов в твердой денежной сумме
По заявлению истца суд может взыскать алименты с ответчика в твердой денежной сумме, например 4000 руб. ежемесячно (п. 1 ст. 83 СК РФ). Такой способ актуален когда нет постоянного заработка.
ст 83 семейного кодекса подавайте в суд