Если нарушен срок составления протокола об административном правонарушении (более 2-х дней)
Если нарушен срок составления протокола об административном правонарушении (более 2-х дней) ведет ли это к недействительности этого протокола и освобождает ли от административной ответственности?
Уважаемая Ирина.
Смтря в каком производстве. Для судов общей юрисдикции это не основание признать протокол недействительным. А вот по делам рассматриваемым в Арбитражных судах, такие протоколы считаются составленные с нарушением и можно рассчитывать на положительный успех.
Главное если протокол составлен после 2-х дней, нужно установить проводилось по делу административное расследование или нет.
Я имею в виду требование части 3 статьи 28.5 КоАП РФ - В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях