Роль прокурора в суде надзорной инстанции - присутствие и участие в рассмотрении дел
В суде надзорной инстанции присутствует ли прокурор? И если решение суда отменяют, тоже присутствует при расмотрении дальше? Это общество защиты прав потребителей.
Доброго времени суток. Да, в рассмотрении дела в порядке судебного надзора принимает участие прокурор, который высказывает свое мнение по делу. Еслим решение отменяют, то надо понимать, в какой инстанции оно будет рассматриваться (в суде первой или кассаицонной инстанции), потому что дело будет рассматриватся с учетом особенностей, присущих этому виду инстанции. Если в суде первой инстанции ранее принимал участие прокурор, то и при повторном рассмотрении дела его пригласят для участия.
С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайкина С.А.