Как ускорить выплату возмещения по решению суда после ДТП, когда виновник угрожает проблемами с выплатой?
О возможности досрочного исполнения должно быть указано в самом решении. этот вопрос можно было бы рассматривать в судебном заседании до вынесения судебного решения если бы вы об этом заявляли ходатайство суду. А в настоящее время решение суда может быть исполнено только после вступления в законную силу через 30 дней после его изготовления в окончательной форме и в соответствии с резолютивной частью решения, то есть так как прописано в решении после слов "СУД РЕШИЛ:..." и уже по правилам исполнительного производства. При этом нужно учитывать, что ваш оппонет может подать апелляционную жалобу на решение суда в указанный срок и тогда решение суда вступит в силу только по результатам рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Ускорить выплату никак не получится. Решение суда вступит в силу - получайте исполнительный лист
До вступления решения суда в законную силу получить сумму не возможно т.к. ответчик может еще реализовать свою право на обжалование решения. Судебные приставы взыскивают исходя из возможностей должника, но в зависимости от варианта на имущество должника могут быть наложены ограничения, что несомненно положительно скажется на скорости выплаты долга.