как признать физическое лицо банкротом? Какие документы нужны нужны?
Нужно составить заявление, представить документы по вашим кредитам и доказательства тому что не можете платить.
Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают 500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход - признание себя банкротом.
В суд подать заявление о признании физлица банкротом может как сам должник, так и его кредитор. При этом долг гражданина должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее 3 месяцев.
необходимо обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением. Список документов предусмотрен главой 10 ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)"