Отсутствие на работе по причине обследования в негосударственной больнице - нужен ли больничный лист?
Здравствуйте!
Такая справка будет являться доказательством отсутствия на работе по уважительным причинам, что исключает применение взыскания за прогул (ст. 192, 193 Трудового кодекса РФ).
Но для оплаты данных дней Вам необходим листок нетрудоспособности.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте! Если не будет больничного, то вам эти дни не оплатят Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)
Граждане, которые подлежат призыву на военную службу или имеют отсрочку от нее, могут быть вызваны повестками в военкомат для участия в мероприятиях, связанных с призывом (ст. 26 Закона N 53-ФЗ). Форма повестки утверждена Приказом Минобороны России от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663".
Повестки направляются по одной из трех форм:
- для первоначальной постановки на воинский учет;
- для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу (прохождение медицинского освидетельствования, заседание призывной комиссии, уточнение сведений воинского учета и др.);
- для отправки к месту прохождения военной службы.
На основании предъявленной работником повестки работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами такие обязанности должны исполняться в рабочее время (ст. 170 ТК РФ).
Статья 6 Закона N 53-ФЗ конкретизирует данное положение. В частности, гражданин освобождается от работы с сохранением за ним места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы для решения вопросов о призыве или добровольном поступлении на военную службу, при необходимости прохождения медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения.
Отсутствие работника на работе в этот период отмечается в табеле учета рабочего времени буквенным кодом "Г" или цифровым кодом "23".
Евгений, здравствуйте!
Работодатель обязан принять такую справку как доказательство отсутствия на рабочем месте по уважительной причине.
Уволить Вас за отсутствие не могут, т.к. для этого работодатель как минимум должен выяснить уважительность причин отсутствия (ст. 193 ТК РФ).
Не совсем понятно в чем именно заключаются Ваши переживания, в том что уволят за прогул или в том что не оплатят больничный?
Здравствуйте. Вы отсутствовали по уважительной причине, имеются справки с медицинского учреждения об обследовании, направлены вы были туда призывной комиссией, поэтому у работодателя вопросов к вам не возникнет, можете не переживать.
ТК РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.