Пользователь 9111.ru

Как обеспечить разрешение на вывоз дочери в Казахстан без согласия отца?

Возник конфликт с бывшим супругом (разведены официально). У нас 4-х летняя дочь. Не живём вместе с отцом уже больше 2-х лет. Я - инициатор развода. Он платит лишь алименты, а живёт уже год с другой девушкой. В конце декабря этого года у них свадьба. Я тоже, не так давно, встретила Мужчину. Но он живёт в Казахстане. Мы также планируем расписаться, но немногим позже. Собственно, конфликт именно из-за этого: муж встал в позу и кричит, что не даст разрешения на вывоз дочери в Казахстан. Мы там жить не собираемся, но бывать по 2-3 месяца раза 2 в год планировали, т.к. тот город на берегу моря и малышке будет в пользу морской воздух (у неё аллергия на некоторых животных и растения, которую мы планируем там излечить!). Простите что так подробно, хочется объяснить суть. Вопрос: насколько вероятно то, что суд сможет нам запретить вывоз дочери в Казахстан без согласия её отца? И если это серьёзно - как мы можем выиграть этот спор?! У него жизнь налаживается. А теперь он просто напросто решил отомстить мне за то, что настояла на разводе. Это же не справедливо, ведь так? : (Спасибо за ваш ответ! Очень надеюсь на него... УДАЧИ!
Лучший ответ

Уважаемая Лана !

Федеральный Закон РФ от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА

ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" в статьях

20 и 21 установил следующий порядок выезда из Российской Федерации несовершен-

нолетних граждан:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,

выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усынови-

телей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Рос-

сийской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен

иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на

выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока вы-

езда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечи-

телей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолет-

него гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Россий-

ской Федерации разрешается в судебном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего граж- данина Российской Федерации.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовер-

шеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным фе-

деральным органом исполнительной власти.

Если желаете, то я Вам по Эл. почте могу переслать Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 утверждены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

Валерий, доброй ночи!

Спасибо огромное за Ваш ответ. И за присланные документы.

Большое спасибо, что Вы есть.
И что так душевно подходите к решению вопросов незнакомых Вам людей!

Здоровья Вам и вашим близким.
И... удачи во всех делах!

С уважением,
Лана.

Договаривайтесь, Лана, с отцом ребёнка! Спор затянется и Вы можете проиграть.

Миром! Миром лучше решать вопросы, которые затрагивают интересы и будущее малышей. Бывшие супруги, у которых есть совместные дети, если они хорошо воспитаны и добры, до конца своих дней сохраняют хорошие отношения на радость совместных детей.