Зачтут ли работу по трудовому договору при Украине в рабочий стаж после присоединения Крыма к России?
В размере пенсии, назначенной по законодательству России, будет учтен общий трудовой стаж за период до 2002 г. В том числе зачтут и стаж работы в СССР до 1.12.1991 г. (дата распада СССР).
При этом стаж подтверждается записями в трудовой книжке. А еще справками архива или предприятия со ссылкой на основания выдачи такой справки (первичные бухгалтерские и кадровые документы).
Учтите, что все документы, представляемые в Пенсионный фонд РФ, и их реквизиты (печати, штампы) должны быть выполнены на русском языке либо с нотариально заверенным переводом.
Но иногда документы на славянских языках (украинский, белорусский) могут приниматься пенсионными отделами и без перевода, если записи в них легко читаемы.
И все же хочу дать вам совет: чтобы не иметь лишних трат денег на перевод, предварительно обратитесь со своими документами за консультацией в пенсионную службу по месту жительства.
Да, зачитывают
Добрый день! да, зачтут