Возбуждение уголовного дела в отношении военнослужащего - рассмотрение альтернативных вариантов ответственности и последствия уголовной судимости
Таня, по ст. 165 УК РФ необходимо наличие ущерба. Я не совсем понял, в чем заключается ущерб организации. Поэтому не вижу состава этого преступления. Ведь путевки были выданы на законных основаниях и произошла замена лица (вместо сына поехала дочь). Организация и государство не понесло никаких финансовых потерь, т.е. ущерба нет. Проблематичным вижу и привлечение по ст. 327 УК РФ (подделка документа - справки). Подделка предусматривает внесение в официальный документ ложные сведения, предоставляющие право ( в вашем случае) или освобождающее от обязанностей). Формально подделкой было предоставлено право дочери поехать в санаторий. Но с другой стороны, это преступление умышленное, а по всему видно, что муж не имел умысла подделывать справку, он просто заполнил бланк справки. Ведь путевки в санаторий были выданы на одного из детей. Можно обосновывать действия мужа его правом решать, кто из детей поведет в санаторий. Такое право он имел. Для организации не имеет значения, кто из детей поедет в санаторий. Из ничего "стряпают" дело.