Возможно ли получить налоговый вычет на приобретенный участок и жилой дом в снт?
Если вы построили на дачном земельном участке или же приобрели жилой дом (с правом регистрации проживания в нем), вопросов с получением имущественного вычета не возникнет.
Полагаем, что этот вывод полностью должен распространяться и на жилые дома (с правом регистрации проживания в них), расположенные на садовых участках, поскольку для целей применения имущественного вычета определяющим критерием является вид построенного (приобретенного) объекта - жилой дом, а не факт целевого (нецелевого использования) земельного участка.
При приобретении (строительстве) на дачном земельном участке (или садовом земельном участке) жилого строения без права регистрации проживания в нем, по мнению ФНС России, изложенному в Письме от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167, применить имущественный вычет нельзя, если оно не будет признано жилым домом.
Если же строение будет признано пригодным для постоянного проживания и переоформлено в жилой дом в установленном законом порядке (в частности, посредством признания его пригодным для постоянного проживания межведомственной комиссией или судом), применить имущественный вычет будет возможно.