После задержания друга за пьяное вождение, он вышел на свободу, но ГАИ требует мой паспорт. Какие наказания грозят мне и существуют ли они?

Мой друг позавчера попался пьяный за рулем и ранее был лишон права управления. Машину поставили на штраф стоянку а его задержали на 2-е суток теперь он вышел, а в гаи говорят чтобы приехал хозяин машины тоесть я с паспортом либо привез паспорт. Какое наказание грозит мне и грозит ли вообще?
Лучший ответ

Вам до 15 суток ареста.

Благодарю Вас за полезную консультацию!