Какие должны быть действия с моей стороны, чтобы получить материальную компенсацию?
Елена, мировой судья не прав. Понятие значительного ущерба дается в примечание к ст. 158 УК РФ, где значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 2500 рублей. Конечно, если муж получает 300 тыс руб. в мес., то для него 18-20-ть тысяч руб. можно признать не значительным ущербом. Если мировой судья прекратит дело, то обжалуйте егов апелляционном порядке. Советую в рамках уголовного дела заявить гражданский иск. В гражданском порядке вы всегда успеете это сделать. Еще раз повторяю: судья не прав.
Благодарю за ссылку на статью УК РФ.