Как правильно поступить, если коллекторы звонят по якобы долгу, несмотря на отсутствие задолженности?
Действуйте так:
1. ответьте на звонок
2. включите диктофон
3. выясните следующую информацию - кто звонит, какую организацию представляет, какова сумма займа, когда заключен договор и его номер по реестру договоров, на каком основании действует звонящий (доверенность / сотрудник), когда и в каком размере осуществлялись выплаты, какова сумма долга на настоящий момент.
4. Возьмите распечатку входящих звонков в офисе Вашего мобильного оператора.
5. Скопируйте файл разговора с телефона на лазерный диск.
6. Пишите заявление в Прокуратуру по факту покушения на вымогательство / покушение на мошенничество + приложите диск с записью к заявлению
Ничего, игнорируйте их, они так и будут периодически "выносить мозг".