Возможно ли получение ежемесячного пособия для иностранного гражданина через работодателя мужа?
Может получить--ст.256ткрф.
В случае когда один из родителей иностранный гражданин, временно проживающий на территории РФ, не работает по трудовому договору, следовательно, он не имеет права на получение данного пособия при рождении ребёнка, то второму родителю, имеющему право на пособие, необходимо подтвердить невозможность получения пособия другим родителем. В данном случае, необходимо указать в заявлении информацию о родителе как временно проживающем и неработающем иностранном гражданине, с предоставлением копии его паспорта.
И может выйти на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки --тогда получить и пособие и з/п.