С чего начать и как оформить лишение родительских прав отсутствующего отца и оформить детское пособие без его документов?
Здравствуйте,
1. в органы соцзащиты предоставьте свидетельство о расторжении брака, справку о составе семьи, чтобы подтвердить что ребенок проживает с Вами. Пособие должны оформить.
2. Лишить родительских прав отца ребенка вы можете в случае если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
злоупотребляет своими родительскими правами;
жестоко обращается с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
является больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
3. Усыновление ребенка также происходит через суд.
Удачи Вам.