Как правильно действовать при начале процедуры принудительного взыскания от ХоумКредит, если я не могу выплатить кредит полностью?
Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.
Не стоит, пусть обращаются в суд.
На основании п. 2 ст. 213.4 Федерального закона № 127 "О несостоятельности (банкротстве)" Вы вправе заявить в Арбитражный суд о своем банкротстве. В соответствии с п. 1 ст. 213.4 вышеуказанного закона, если совокупная сумма Ваших обязательств свыше 500 000 рублей и просрочена в течении более 3 месяцев - вы обязаны обратиться в суд с вышеуказанным заявлением.