LSN Messenger
Мурманск, 12.11.2020, 17:11

Выплатить всю сумму кредита или платить ежемесячно - как решить проблему в долгах?

Вопрос №17970863 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2020, 17:11
Сегодня позвонили с Банка сказали в течение 2 ух дней выплатить всю сумму кредита, таких денег нет, могу платить каждый месяц одну сумму, до этого была просрочка 4 месяца, сейчас стараюсь вносить каждый месяц, но всё равно требуют оплатить всю сумму как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы паритесь. Как можете так и платите, мало ли что они там говорят. У них одна задача - получить деньги.

12.11.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Предложите взыскателю обратиться с иском в суд.

12.11.2020, 17:17

Ну так они и угрожают, что документы в суде уже буду итд.

А у меня нет денег на Юриста в Суд.

12.11.2020, 17:19

Они не вправе обратиться в суд, если вы исполняете кредитный договор.

12.11.2020, 17:21

Если Вы уже вышли из графика на 4 месяца просрочки, то там насчитаны штрафные санкции и даже минимальная сумму платежа, указанная в графике, не будет идти на ежемесячный платеж, а на штрафные санкции. Здесь либо вносить сумму долга на настоящий день чтобы войти в график, либо не платить вообще (маленькие суммы будут идти на погашения неустойки и процентов, в график не войдете).

Если Вы не станете платить, то обратятся в суд и пусть взыскивают сумму долга в гражданском порядке, это даже не угрозой можно расценить, а как раз это законно и оптимально, что можно в этой ситуации. Судом будет взыскана сумма, а затем уже пристав будет исполнять.

Поэтому по телефону не разговаривайте, направляйте в суд и все. Удачи!

12.11.2020, 17:27

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы будете платить только небольшими частями, то кредитор будет направлять эти платежи на погашение неустойки, которая только увеличивается из больших процентов. В Вашем случае выгодней вообще прекратить платить, чтобы кредитор обратился в суд. После отмены Вами судебного приказа, при рассмотрении иска в общем порядке будет возможность значительно снизить размер набежавшей неустойки.

12.11.2020, 17:29

Какие же это угрозы? Суд, это ваше спасение. В суде можно снизить неустойки, - ст. 333 ГК РФ. После Решения суда написать заявление о рассрочке исполнения, - ст. 203 ГПК РФ.

12.11.2020, 18:59

Неустойки 80 тыс примерно получается.

12.11.2020, 17:28

Ст 333 ГК РФ пени и штрафы снизит суд.

12.11.2020, 17:51

Добрый день! В отношении ненадлежащего исполнения кредитного договора банк не звонит, а направляет должнику (заемщику) в письменном виде письма (уведомления, претензии). Не отвечайте на звонки. Посетите свой банк и уточните все свои вопросы по договору.

12.11.2020, 17:52

Кто подскажет, как грамотно вести себя в суде?

12.11.2020, 17:48

Ст 333 ГК РФ пени и штрафы снизите

ст 203 ГПК РФ-исполните решение суда в рассрочку.

12.11.2020, 17:51

Подать возражение и просить о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

12.11.2020, 17:52

Не переживайте заранее. Вам нужно в суд (если банк обратится) подать возражения на иск (изложить свои доводы), а присутствовать в судебном заседании необязательно.

12.11.2020, 18:01

Пока Вы что то платите, - в суд они не подадут. Им выгодно ваши платежи в зачет неустоек списывать. А основной долг только растет. Не платите совсем ничего. Ждите, когда в суд обратятся. В суде ходатайство заявите о применении ст. 333 ГК РФ.

12.11.2020, 19:02