Москва, 28.11.2009, 21:35

Борьба за половину дома - как защитить свои права после развода и вопросов алиментов?

Вопрос №901222 из г. Москва
опубликован 28.11.2009, 21:35
Очень надеюсь на Вашу помощь. Неоднократно обращалась на другие сайты, но ответов не поступало. У меня сложилась очень сложная ситуация. В октябре 1997 г., в период брака, мы с мужем приобрели 51/100 доли жилого дома. Дом он оформил на себя, хотя я согласия на это не давала, часть денег на покупку дома дали мои родители, его родители и мы с ним - всё в равных долях. До июля 1998 г. в купленном доме мы не проживали, ремонт не делали. С этого времени мы фактически прекратили брачные отношения, он ушёл к другой. В марте 1999 г. мы оформили официальный развод. Перед разводом мы обсуждали вопросы раздела совместно нажитого имущества и между нами была достигнута договорённость, что бывший супруг отказывается от совместно нажитого имущества, в том числе от своей доли в праве на жилой дом. В день развода мы с ним пошли к нотариусу, где бывшим супругом было написано заявление: "...никаких претензий к имуществу не имею и в дальнейшем не буду притязать на имущество в частности на жилой дом, даю согласие на регистрацию (прописать) на данную площадь бывшей жене и сына и проживать на данной жилплощади." Это заявление было заверено нотариусом. В этом доме с июля 1998 г. я проживаю вдвоём с сыном и осуществляю все расходы по обслуживанию жилого дома. Мной был проведён в дом природный газ, покрыта крыша новым шифером. Отремонтирован колодец. Подключён телефон, произведён "косметический" ремонт в доме, а также я оплачиваю все налоги сборы (но квитанции приходят на его имя). Он никакого участия в этом не принимает, считается собственником только на бумаге. В доме он не прописан, поэтому и нас с сыном после развода не прописали (хотя в своём заявлении он на это указывал). Мы с сыном прописаны у моей бабушки. В 2007 г. он подал в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, где просил определить равные доли между нами в праве собственности, взыскав с меня половину стоимости нашей доли дома. Я этого не ожидала, т.к. была уверена, что у меня на руках его заявление, заверенное у нотариуса. Суд отказал в удовлетворении его исковых требований за истечением срока исковой давности и он не смог представить доказательств уважительности причин пропуска 3-х летнего срока исковой давности. Тогда бывший супруг предложил решить этот вопрос мирным путём: он оформит дом на ребёнка в счёт погашения его задолжности по алиментам, а я должна буду отказаться от алиментов ещё на 2 года. Вот уже прошло 2 года, он постоянно откладывал: то он болеет, то нет денег и т.д. Официально он нигде не работал. На данный момент задолжность по алиментам составляет 156 тысяч рублей. Сейчас он устроился официально на работу, но теперь он опять требует, чтобы я отказалась от алиментов и сказал, что у него поданы все документы в коммерческий банк и если я не откажусь от алиментов, то мы с ребёнком "вылетим" на улицу. Как мне поступить? Могу ли я подать в суд иск о признании за мной права собственности на 1/2 половину, считая, что мои права нарушены, т.к. он, обманув меня, зарегистрировал себя единственным собственником в 2008 г.? До этого времени он считался собственником по договору купли - продажи. До 2008 г. я думала, что он оформит дом на сына. Можно ли считать 2008 г. началом течения срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Возможно обратиться с иском в суд, так как все это время Вы проживали в доме, содержали его и считали, что Ваши права не нарушены. Советую обратиться на очную консультацию к адвокату и представить ему документы по делу.

28.11.2009, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, поскольку из Вашего вопроса следует, что Вы проживали в этом доме, пользовались им как сособственница, то течение срока исковой давности начинается с момента, когда Вы узнали о нарушении своих прав. Судя по Вашему описанию событий, это произошло в 2008 году. Только не надо говорить о том, что Вы считали всю долю в жилом доме принадлежащей бывшему мужу. Поскольку дом был приобретен в период брака, то он является совместной собственностью супругов. Вы именно так и считали. Вас же никто из дома не выгонял? Тогда течение срока исковой давности начнется с 2008 года, хотя, если бывший муж не пытался его продать, то течение срока давности, возможно, вообще еще не началось.

28.11.2009, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте Наталья.

В соответствии с п.7 ст. 38 СК РФ течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака ( дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения суда , а со дня когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество ( п.2 ст9 СК РФ. П.1 ст.200 ГК. П.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998 г. № 15).

По основаниям данной практики вы можете подать иск и считать начало исчисления срока давности именно с 2008 года. Только в заявлении и в суде вы обязательно должны говорить, доказывать о том, что до этого вас всё устраивало (по дому), а именно с 2008 года пошли притязания по данному дому и возникла необходимость его дележа.

С уважением

Васильев Николай Александрович

28.11.2009, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

1..Можете подать в суд такой иск.2.Можете считать начало срока исковой давности именно так.

28.11.2009, 22:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Прежде, чем давать Вам какие-либо рекомендации, нужно прочитать решение суда. Неясно, в чем именно отказал ему суд и почему, ведь на сегодняшний день Вы не являетесь собственником де-юре, и решение суда о разделе этой собственности теоретически было бы в Вашу пользу. А практически - надо смотреть бумаги, так как многое в Вашей ситуации непонятно.

28.11.2009, 23:41

Откладывая вопросы переоформления своей доли на вашего ребенка ваш бывший просто лукавит, апроще говоря , он вас разводит. Подавайте в суд, и взыскивайте задолженность по алиментам , вместе с пенями по ст. 115 СК РФ . ( 0,5 % за каждый день просрочки платежа) . Если срок исковой давности пропущен то нельзя защищать свое право таким способом как раздел имущества . Но... у меня уже были решения, по поводу того, что собственость нельзя утратить по такому основанию. В соовтетствии с ГК РФ ( по моему ст. 335 ) не предусмотрен такой повод для утраты собственности , как расторжение брака . При приобретении собственности в период брака , супруги становятся совместными собственниками , а потом при расторжении брака , надо просто выделить свою долю , и перевести совместную собственность в долевую. Расторжение брака не может повлиять на вопросы собственности, и тогда срок исковой давности не имеет значения.

29.11.2009, 10:28

То есть Вы заявили о пропуске срока исковой давности по иску о разделе имущества, и суд вынес решение об отказе в иске, не переходя к рассмотрению дела посуществу?

Существенную роль может сыграть наличие либо отсутствие в мотивировочной части решения от 2007 года вывода суда о том, является ли Ваша часть дома совместной собственностью, или же это собственность Вашего мужа. Вывод суда о том, что это собственность Вашего мужа был бы незаконным, но у Вас пропущены все сроки для обжалования решения. Если такой вывод есть в решении, то это может стать препятстием для удовлетворения Вашего иска. Но бывший муж ведь требовал взыскать с Вас деньги, а не определить доли.

И суд при вынесении решения об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности обычно в такие подробности не вдается, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным формальным основанием, вполне достаточным для вынесения решения об отказе в иске.

Поэтому Вам необходимо еще раз внимательно прочитать мотивировочную часть решения от 2007 года (после слов "исследовав ... суд установил" или "суд приходит к выводу";). Надеюсь, там ничего не сказано о праве собственности на дом.

В таком случае желаю Вам удачи, других препятствий для удовлетворения Вашего иска быть не должно.

29.11.2009, 10:44

Вопрос о применении срока исковой давности при разделе имущества супругов очень спорен и в научной литературе и в сдебной практике.О законности или не законности решения можно судить ТОЛЬКо прсле того, как оно будет обжалоавно в кассации и в надзоре.

29.11.2009, 11:16

В решении суда говорится, что истец ( т.е. бывший муж ) узнал о нарушении своего права в 1999г., обратился в суд с требованиями в 2007г. с пропуском 3-х летнего срока исковой давности. Истцом не предоставлено доказательств уважительности причин пропуска 3-х летнего срока исковой давности. Суд решил: в удовлетворении исковых требований истца о разделе совместно нажитого имущества отказать за истечением срока исковой давности.

29.11.2009, 10:00