Ростов-на-Дону, 07.12.2015, 19:44

Привлечение ИП-шника к административной ответственности - возможен ли применение понятия должностное лицо по законодательству субъекта?

Вопрос №9012522 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2015, 19:44
Ситуация: Администрация города вынесла постановление привлечь к административной ответственности ИПешника за нарушение Областного закона как должностное лицо. Вопрос: распространяется ли понятие должностного лица по КоАП РФ на законодательство субъекта, если КоАП РФ четко указывает что данное понятие применимо только к КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Областной закон Ростовской области от 25 октября 2002 № 273-ЗС об Административных правонарушениях. п. 1 ст. 5.1

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установлен­ных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного право­нарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей

08.12.2015, 00:15

А вы считаете, что необходимо привлекать Ип, как юр лицо, где штраф выше??? Или считаете, что если Ип не должностное лицо, то и состава не будет? Однако суду ничего не мешает переквалифицировать состав. Посколько санкцией ст. Предусмотрено привлечение длж лица, то и говорить об отсутствии субъектного состава в к ап РФ не правильно, но в Любом случае обжаловать есть смысл, в целях сыграть на срок привлечения

08.12.2015, 00:22

Опишите точнее, за нарушение какого областного закона

08.12.2015, 00:04

Областной закон Ростовской области от 25 октября 2002 № 273-ЗС об Административных правонарушениях. п. 1 ст. 5.1

Статья 5.1. Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов

1. Невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установлен­ных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного право­нарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц – от 20000 до 50000 рублей

08.12.2015, 00:15

А вы считаете, что необходимо привлекать Ип, как юр лицо, где штраф выше??? Или считаете, что если Ип не должностное лицо, то и состава не будет? Однако суду ничего не мешает переквалифицировать состав. Посколько санкцией ст. Предусмотрено привлечение длж лица, то и говорить об отсутствии субъектного состава в к ап РФ не правильно, но в Любом случае обжаловать есть смысл, в целях сыграть на срок привлечения

08.12.2015, 00:22

Санкцию применили максимальную. Нарушение было, не спорю, но хотим обжаловать,чтобы привлекли как физ лицо, чтобы минимальный штраф оплатить. По этому и возник вопрос, применимо ли понятие должностного лица по КоАП к Областному закону

08.12.2015, 00:30

Я вам могу предложить след. Вариант: сбросьте мне на почту копию решения 1-й инстанции, я посмотрю и точно вам уже скажу .

р.s. Но, если говорить в целом, то понятие должностного лица не зависит от областного закона, это самостоятельная категория , характеризующая Субъект административного правонарушения, а областной закон, содержит условия, при невыполнении которых , наступает ответственность , как физ. Лиц, так Юр. Лиц, так и длж лиц... Другое дело, надо знать фактические обстоятельства и понимать подпадаете ли вы под Джл лицо..

08.12.2015, 00:42