Сочи, 07.12.2015, 21:24

Вопросы страхования после ДТП - износ автозапчастей, тотальная стоимость, УТС, оригинальные запчасти и медицинские документы

Вопрос №9014128 из г. Сочи
опубликован 07.12.2015, 21:24
Сложилась такая ситуация. Мой автомобиль 2002 года выпуска, имеющий рыночную стоимость в 200-250 т.р. Страховка осаго Альфастрахование. Являюсь потерпевшим в дтп. Автомобиль виновника так же застрахован в этой же компании по осаго. Все документы справка с гибдд, протокол имеются для обращения в страховую. Ущерб по предварительной оценке с учетом оригинальных запчастей около 200-230 т. р. (во столько мне станет ремонт). Возникает ряд вопросов: 1 - Такое понятие как износ подсчитывается только на детали кузовных частей и не должен считаться на механические детали отвечающие за работоспособность автомобиля? И действительно ли износ имеют право считать 50% от стоимости? Как же я за 50% куплю деталь... 2 - Слышал про такое понятие, как тотальная стоимость. Если у меня ремонт оценивается в такую сумму почти равную стоимости автомобиля рыночной. Имею ли я право требовать эту стоимость? Иначе как отреагирует страховая в таком случае? 3 - при машине такого года выпуска имею ли я право требовать УТС (утрату товарной стоимости автомобиля) после ремонта она ведь как ни крути становится битой, отремонтированной. 4 - будет ли цена расчитывать от оригинальных запчастей на это авто? 5 - и ещё один нюанс, при аварии разбил головой лобовое стекло, обратился в больницу. Врачи на момент обращения с головными болями поставили диагноз 6 На момент обращения ЧМТ не обнаружена, наблюдаться у нейрохирурга, ушиб тканей головы. Стоит ли мне прикладывать это к делу? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

И последнее уточнение , пожалуйста :

- Из каких соображений определяется рыночная стоимость авто? если например на авито есть убитые по 140 т. а есть в хорошем состоянии, как была у меня по 275 т.

- и тотал наступит только в том случае если ремонт превысит или равен рыночной стоимости. ? то есть если рыночную стоимость признают 230 т. а ущерб оценят в 220т. о ТОТАЛЕ речь идти не может. верно я понял?

07.12.2015, 22:05

Существуют нормативы, в соответствии с которыми оценщик производит определение рыночной стоимости конкретного объекта оценки.

Тотал будет в случае, если размер ущерба равен стоимости аналогичного авто, либо если авто не подлежит восстановлению.

07.12.2015, 22:09

1. Износ расчитывается на все детали.

2. В вашем случае как раз и есть так называемый тотал. Выплата в таком случае производится в размере рыночной стоимости авто за минусом стоимости годных остатков.

3. УТС считается только для автомобилей не "старше" 5 лет.

4. Да стоимость от оригинальных запасных частей с учетом износа.

5. Да, стоит, также необходимо прикладывать документы, подтверждающие расходы на лечение.

07.12.2015, 21:41
Оценка автора вопроса:
Все сложилось иначе , выплатили по претензии , и в общем сложности 160 т рублей. Никакой Тотал не признали

А могу ли я требовать ремонт авто? Как мне лучше поступить? Ведь мне не хватит на восстановление авто.

Я не продать те остатки толком не смогу из-за не востребованности. Ни починить авто на выплаченные.

Итог получается что являясь пострадавшем в данном дтп я останусь с разбитой машиной и недостаточной суммой для ремонта?

Возможно им предложить забрать остатки и купить мне точно такую же рыночную. Пускай сами реализуют. если это так просто.

07.12.2015, 21:48

Если будет признана полная гибель авто, то требовать ремонта вы не вправе.

Если нет, то по закону Вы вправе выбрать способ компенсации в виде ремонта авто на СТО страховщика.

07.12.2015, 21:52

И последнее уточнение , пожалуйста :

- Из каких соображений определяется рыночная стоимость авто? если например на авито есть убитые по 140 т. а есть в хорошем состоянии, как была у меня по 275 т.

- и тотал наступит только в том случае если ремонт превысит или равен рыночной стоимости. ? то есть если рыночную стоимость признают 230 т. а ущерб оценят в 220т. о ТОТАЛЕ речь идти не может. верно я понял?

07.12.2015, 22:05

Существуют нормативы, в соответствии с которыми оценщик производит определение рыночной стоимости конкретного объекта оценки.

Тотал будет в случае, если размер ущерба равен стоимости аналогичного авто, либо если авто не подлежит восстановлению.

07.12.2015, 22:09