Вопросы страхования после ДТП - износ автозапчастей, тотальная стоимость, УТС, оригинальные запчасти и медицинские документы

Сложилась такая ситуация. Мой автомобиль 2002 года выпуска, имеющий рыночную стоимость в 200-250 т.р. Страховка осаго Альфастрахование. Являюсь потерпевшим в дтп. Автомобиль виновника так же застрахован в этой же компании по осаго. Все документы справка с гибдд, протокол имеются для обращения в страховую. Ущерб по предварительной оценке с учетом оригинальных запчастей около 200-230 т. р. (во столько мне станет ремонт). Возникает ряд вопросов: 1 - Такое понятие как износ подсчитывается только на детали кузовных частей и не должен считаться на механические детали отвечающие за работоспособность автомобиля? И действительно ли износ имеют право считать 50% от стоимости? Как же я за 50% куплю деталь... 2 - Слышал про такое понятие, как тотальная стоимость. Если у меня ремонт оценивается в такую сумму почти равную стоимости автомобиля рыночной. Имею ли я право требовать эту стоимость? Иначе как отреагирует страховая в таком случае? 3 - при машине такого года выпуска имею ли я право требовать УТС (утрату товарной стоимости автомобиля) после ремонта она ведь как ни крути становится битой, отремонтированной. 4 - будет ли цена расчитывать от оригинальных запчастей на это авто? 5 - и ещё один нюанс, при аварии разбил головой лобовое стекло, обратился в больницу. Врачи на момент обращения с головными болями поставили диагноз 6 На момент обращения ЧМТ не обнаружена, наблюдаться у нейрохирурга, ушиб тканей головы. Стоит ли мне прикладывать это к делу? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ

И последнее уточнение , пожалуйста :

- Из каких соображений определяется рыночная стоимость авто? если например на авито есть убитые по 140 т. а есть в хорошем состоянии, как была у меня по 275 т.

- и тотал наступит только в том случае если ремонт превысит или равен рыночной стоимости. ? то есть если рыночную стоимость признают 230 т. а ущерб оценят в 220т. о ТОТАЛЕ речь идти не может. верно я понял?

Существуют нормативы, в соответствии с которыми оценщик производит определение рыночной стоимости конкретного объекта оценки.

Тотал будет в случае, если размер ущерба равен стоимости аналогичного авто, либо если авто не подлежит восстановлению.

1. Износ расчитывается на все детали.

2. В вашем случае как раз и есть так называемый тотал. Выплата в таком случае производится в размере рыночной стоимости авто за минусом стоимости годных остатков.

3. УТС считается только для автомобилей не "старше" 5 лет.

4. Да стоимость от оригинальных запасных частей с учетом износа.

5. Да, стоит, также необходимо прикладывать документы, подтверждающие расходы на лечение.

Все сложилось иначе , выплатили по претензии , и в общем сложности 160 т рублей. Никакой Тотал не признали

А могу ли я требовать ремонт авто? Как мне лучше поступить? Ведь мне не хватит на восстановление авто.

Я не продать те остатки толком не смогу из-за не востребованности. Ни починить авто на выплаченные.

Итог получается что являясь пострадавшем в данном дтп я останусь с разбитой машиной и недостаточной суммой для ремонта?

Возможно им предложить забрать остатки и купить мне точно такую же рыночную. Пускай сами реализуют. если это так просто.

Если будет признана полная гибель авто, то требовать ремонта вы не вправе.

Если нет, то по закону Вы вправе выбрать способ компенсации в виде ремонта авто на СТО страховщика.

И последнее уточнение , пожалуйста :